Базы данных

Создание резервной копии базы данных

ISPmanager

Настройка резервного копирования в ISPmanager выполняется под пользователем root в разделе Инструменты - Резервные копии. Подробнее в этой статье.

Также в панели управления ISPmanager есть возможность резервного копирования базы данных через экспорт данных (какие есть базы данных).  Данные можно импортировать и экспортировать с помощью дампа (файл, который содержит структуру и данные базы). Дамп может использоваться в качестве резервной копии  или для переноса базы данных на другой сервер.

Для экспорта данных перейдите в Инструменты - Базы данных - Скачать. Далее выберите путь для сохранения файла на локальном компьютере.

ru-creating-a-database-backup

VestaCP

По умолчанию панель VestaCP выполняет резервное копирование один раз в сутки. Сохраняются последние три бэкапа.

Не обязательно выполнять резервное копирование всего сервера. С целью экономии ресурсов можно сохранять только важные элементы. Нажмите Исключения в разделе BACKUP, затем значок настройки в виде шестеренки. Здесь можно исключить ненужные элементы.  

Для создания резервной копии базы данных, укажите ее в поле Базы данных. Остальные поля отметьте *. В этом случае резервная копия будет содержать только указанную базу данных.

ru-creating-a-database-backup1

DirectAdmin

1. Зайдите в DirectAdmin под администратором (admin).

2. Перейдите в Admin Tools - System Backup.

creating-a-database-backup2

 

В следующем окне выберите пункт Backup MySQL Databases. По умолчанию резервное копирование выполняется каждое воскресенье в 5 часов утра. Вы можете изменить периодичность выполнения резервного копирования. Чтобы вручную запустить процесс создания резервной копии нажмите Run System Backup Now.

creating-a-database-backup3

BitrixVM

В панели управления резервная копия создается в виде архива .tar.gz и сохраняется в каталоге /home/bitrix/backup/archive/

Для настройки автоматического резервного копирования по расписанию выберите пункт 6. Manage sites in the pool > 6. Change backup settings on site.

creating-a-database-backup4

На следующем шаге настройте периодичность резервного копирования:

creating-a-database-backup5

Также можно выполнить более точную настройку резервного копирования:

/opt/webdir/bin/bx-sites -a backup -d dbcp --enable --minute=10 --hour=18 --day=any --month=any --weekday=any

Архив с резервной копией включает:

  • дамп базы данных /home/bitrix/mysql_dump__DD.MM.YYYY_.sql
  • данные сайта ядра
  • данные сайтов типа ссылок с полным путем

Если у Вас остались вопросы - создайте тикет в техподдержку.