Начало работы

Описание и особенности VPS

VPS (или VDS, или виртуальный сервер) – это виртуальный компьютер. Он настраивается и используется точно так же, как и обычный компьютер, который находится в нужной для Вас точке земного шара и подключен к сети Интернет.

Как и обычный домашний компьютер, VPS имеет:

  • заданный тарифом объем оперативной памяти,
  • процессор (с заданной частотой и количеством ядер),
  • определенный размер хранилища данных (HDD или SSD в зависимости от тарифа).

Виртуальный хостинг отличается от VPS, так как при нем пользователю предоставляется услуга по размещению сайта, интернет-магазина или другого ресурса, без возможности гибкой настройки и самостоятельного администрирования сервера. То есть, при виртуальном хостинге, Ваш ресурс будет работать с учетом нагрузки остальных пользователей сервера.

Чем еще отличается виртуальный хостинг от VPS?

VPS имеет следующие преимущества

  • больше возможностей для самостоятельной настройки и администрирования (доступ к серверу с правами root),
  • независимость от других сайтов и приложений, расположенных на сервере,
  • стоимость намного ниже, чем при аренде выделенного сервера,
  • возможность гибкого изменения конфигурации (можно быстро увеличить/уменьшить объем диска, оперативной памяти, мощность процессора).  

Используя VPS, пользователь получает виртуальный сервер с ограниченным объемом оперативной памяти, которая используется не только для приложений, но и для операционной системы. Поэтому при выборе тарифа следует учитывать потребление всего ПО, которое будет установлено на виртуальный сервер. При нехватке оперативной памяти приложения могут работать медленнее или «зависать».

При аренде виртуального хостинга, с одной стороны, нет жестких ограничений на ресурсы. С другой стороны, владелец хостинга может заблокировать за превышение нагрузки. Также виртуальный хостинг часто имеет ограниченный трафик.

Единственное ограничение VPS – это ограничение ресурсов согласно Вашему тарифному плану.