Резервное копирование

Резервное копирование VPS

1. Автоматическое создание резервных копий нашей компанией

Наша компания выполняет бесплатное автоматическое резервное копирование VPS (с размером диска до 100GB) 1 раз в неделю. Также для таких VPS можно подключить платную услугу ежедневного резервного копирования.

При подключенном автоматическом резервном копировании пользователям не нужно использовать дополнительные хранилища и заботиться о создании резервных копий, но созданные технические резервные копии доступны только для наших техспециалистов и восстановление возможно только через создание запроса в службу поддержки.

При бесплатном еженедельном резервном копировании мы храним 4-5 копий. При платном ежедневном копировании сохраняются копии за последние 30 дней.

ВНИМАНИЕ: для выделенных серверов, а также для VPS с размером диска более 100GB мы не предоставляем услугу резервного копирования и создание резервных копий находится целиком в зоне ответственности клиента.

Мы рекомендуем использовать для хранения резервных копий, а также для самостоятельного доступа к ним нашу услугу "Хранение данных" и поможем с настройкой резервного копирования в рамках данной услуги.

Подробнее о том, как заказать услугу "Хранение данных" вы можете прочитать здесь.

2. Средства панели управления сервером.

Для создания резервной копии VPS или отдельных частей (базы данных, сайтов) можно использовать встроенные средства панелей управления:

Здесь можно настроить резервное копирование по графику, либо создать копию вручную в любое удобное время. Резервная копия может сохраняться на самом сервере, на удаленном сервере, на локальном компьютере или в облачном хранилище (Google Disc, Yandex Disk, Dropbox и т.д.)

Мы рекомендуем использовать для хранения резервных копий нашу услугу "Хранение данных" и поможем с настройкой резервного копирования в рамках данной услуги.

3. FTP-клиенты

 Для создания резервных копий также можно использовать специальное ПО, например, FTP-клиент FileZilla.

Для подключения по протоколу FTP или SFTP необходимо использовать свои учетные данные. После подключения Вы можете выполнять любые операции с файлами – копировать на локальный компьютер с сервера, или наоборот, с локального компьютера на сервер.

4. Приложения tar и dd (Linux ОС)

 В операционной системе Linux резервное копирование может выполняться с помощью встроенных утилит dd и tar.

Создание резервной копии с помощью dd

Перед созданием копии убедитесь, что в целевой директории достаточно места для размещения бэкапа. Для создания копии жесткого диска выполните:

dd if=<исходный_диск> of=<полное_имя_копии> bs=8M conv=sync,noerror

Например:

dd if=/dev/sda of=/mnt/backup1/sda.img bs=8M conv=sync,noerror
  • /dev/sda – будет скопирован весь жесткий диск sda;
  • of=/mnt/backup1/sda.img – копия будет сохранена в /mnt/backup/sda.img,
  • bs=8M – устанавливается размер кэша жесткого диска для ускорения копирования (по умолчанию 512 байт);
  • conv=sync,noerror – устанавливается копирование бит-в-бит, ошибки чтения игнорируются.

Создание резервной копии с помощью tar

Команда tar имеет больше опций по сравнению с dd, а также позволяет создавать резервную копию системы.

Для создания резервной копии системы введите:

tar -cvpzf <имя_файла>.tar.gz --exclude=<имя_файла> --one-file-system <целевая_директория>

Например:

tar -cvpzf backup1.tar.gz --exclude=/backup1.tar.gz --one-file-system /
  • c – создать новый архив резервных копий;
  • v - подробный режим (вывод информации о текущих операциях);
  • p – сохранение прав доступа к файлам;
  • z – сжимание утилитой gzip;
  • f <backup1> - полное имя файла с резервной копией;
  • --exclude=<backup1> - файлы/каталоги, которые нужно исключить из резервной копии. Обязательно исключите файл резервной копии;
  • --one-file-system – создается копия одной файловой системы. Носители с другими файловыми системами не будут учитываться при создании копии;
  • / - каталог, копия которого создается.

Для того чтобы выполнять резервное копирование по расписанию рекомендуется использовать планировщик задач Cron. В этом случае резервные копии будут создаваться автоматически. Также в планировщике можно настроить автоматическое копирование созданных резервных копий на удаленный сервер.

5. Плагины резервного копирования для CMS (для резервного копирования сайтов)

Большинство современных CMS имеют встроенные инструменты для создания резервных копий сайта или базы данных сайта. Желательно использовать резервное копирование средствами CMS перед внесением изменений на сайте или обновлением тем/плагинов.

Если у Вас остались вопросы - создайте тикет в техподдержку.